恒生教育集团 企业财务税专家智库

客服热线
0371-6618 8877

图片展示

快捷导航

增值税即征即退,附加税费是否同时退还?

发表时间: 2020-09-08 09:35:08

来源: 山东省税务局

浏览: 46

1.教育费附加的征收依据是什么?教育费附加率是多少?答:根据《国务院关于修改<征收教育费附加的暂行规定>的决定》(中华人民共和国国务院令第448号)规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、消费税同时缴纳。
1.教育费附加的征收依据是什么?教育费附加率是多少?

答:根据《国务院关于修改<征收教育费附加的暂行规定>的决定》(中华人民共和国国务院令第448号)规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、消费税同时缴纳。


2.山东省地方教育附加的计费依据和费率是如何规定的?

答:根据《山东省财政厅 山东省地方税务局 山东省教育厅 中国人民银行济南分行关于印发<山东省地方教育附加征收使用管理办法>的通知》(鲁财综〔2010〕162号)第三条规定,山东省行政区域内,凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,按照实际缴纳增值税、消费税税额的2%缴纳地方教育附加。


3.山东省地方水利建设基金的征收依据和费率是如何规定的?

答:根据《山东省人民政府办公厅关于进一步清理规范政府性基金和行政事业性收费的通知》(鲁政办字〔2017〕83号)规定,自2017年6月1日起至2020年12月31日,减半征收地方水利建设基金,即对本省行政区域内缴纳增值税、消费税的企事业单位和个体经营者,其地方水利建设基金征收比例,由按照增值税、消费税实际缴纳额的1%调整为0.5%。


4.我公司为增值税一般纳税人,按月申报增值税,月销售额未超过10万元,是否免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金?

答:根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定,自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。


5.我公司为增值税一般纳税人,跨地区提供建筑服务需要预缴增值税,城市维护建设税和教育费附加应如何计算缴纳?在机构所在地申报缴纳增值税时,如何计算城市维护建设税和教育费附加?

答:根据《财政部 国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税〔2016〕74 号)规定,纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。


6.我公司为符合条件的软件企业,享受增值税即征即退政策,其随征的城市维护建设税、教育费附加是否同时予以退(返)还?

答:根据《财政部 国家税务总局关于增值税、营业税、消费税实行先征后返等办法有关城建税和教育费附加政策的通知》(财税〔2005〕72号)规定,现对增值税、营业税、消费税(以下简称“三税”)实行先征后返、先征后退、即征即退办法有关的城市维护建设税和教育费附加政策问题明确如下:

对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。


7.我公司享受增值税期末留抵退税,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中可以扣除退还的增值税税额吗?

答:根据《财政部 税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号)规定,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。


8.我公司为按季申报的增值税小规模纳税人,季度销售额超过30万元,缴纳附加税费时是否有优惠?

答:根据《山东省财政厅 国家税务总局山东省税务局关于实施增值税小规模纳税人税费优惠政策的通知》(鲁财税〔2019〕6 号)规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。


9.我公司在新冠肺炎疫情期间购买了一批医用口罩,直接捐献给承担疫情防治任务的医院,捐赠的口罩需要缴纳附加税费吗?

答:根据《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第9号)第三条规定,单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物,通过公益性社会组织和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。


10.我公司在新冠肺炎疫情期间提供生活服务免征增值税,是否免征城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加?

答:根据《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2020年第4号)规定:“十一、纳税人适用8号公告有关规定享受免征增值税优惠的收入,相应免征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。”

又根据《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)和《财政部 税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(财政部税务总局公告2020年第28号)规定,自2020年1月1日至2020年12月31日,对纳税人提供的公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,享受免征增值税优惠。

因此,自2020年1月1日至2020年12月31日,纳税人提供生活服务享受免征增值税,相应免征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

来源:山东省税务局


增值税即征即退,附加税费是否同时退还?
1.教育费附加的征收依据是什么?教育费附加率是多少?答:根据《国务院关于修改<征收教育费附加的暂行规定>的决定》(中华人民共和国国务院令第448号)规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、消费税同时缴纳。
长按图片保存/分享

         

 

财税筹划    上市辅导    风险管控    方案设计

代理记账    工商代理    商标注册    审计评估

    电话:0371-66188877

    邮箱:hscw777@126.com

    地址:郑州市河南自贸试验区郑州片区(郑东)金                           水东路85号河南自贸大厦11楼

图片展示

Copyright © 2019 恒生仁财税集团 版权所有 豫ICP备14007789号-2    本站实名:郑州会计培训|会计培训加盟|恒生仁会计培训|恒生财务|恒生教育集团|会计培训|郑州会计培训班|会计真账实操|郑州会计培训哪家好|恒生仁|河南会计培训|会计培训班|郑州会计培训哪家好?

在线客服
联系方式
热线电话
66188877
工作时间
8:30-18:30
二维码
二维码
在线客服