恒生教育集团 企业财务税专家智库

客服热线
0371-6618 8877

图片展示

快捷导航

郑州会计培训退休人员再任职取得收入要缴纳个人所得税吗?

发表时间: 2021-03-11 08:59:15

作者: 河南恒生财务管理有限公司

浏览:

郑州会计培训在实务当中,不同的人都会有不同的问题,今天就给大家分享关于离退休等的个税处理,一起来看看吧!

郑州会计培训在实务当中,不同的人都会有不同的问题,今天就给大家分享关于离退休等的个税处理,一起来看看吧!



01

郑州会计培训退休人员再任职取得收入要缴个税吗?


退休人员再任职取得的收入需要缴纳个税


根据《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)规定,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。



02

郑州会计培训离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴,如何缴纳个税?


按“工资、薪金所得”缴纳个税。

根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。


根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。



03

退休工资、离休工资、离休生活补助费要缴个税吗?


不需要缴纳个税。根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费免征个人所得税。


提醒:


退休人员如还取得返聘工资,不需要合并退休工资、离休工资和离休生活补助费计算缴纳个税;退休人员取得退休工资、离休工资和离休生活补助费不需要汇总到综合所得计算缴纳个税。



04

退休延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等视同离退休工资要缴个税吗?


不需要。《财政部 国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)规定:延长离休退休年龄的高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院、中国工程院院士。


延长离休退休年龄的高级专家按下列规定征免个人所得税:


(1)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;


(2)除上述1项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。

郑州会计培训  编辑  (http://www.hnhscw.com/

郑州会计培训退休人员再任职取得收入要缴纳个人所得税吗?
郑州会计培训在实务当中,不同的人都会有不同的问题,今天就给大家分享关于离退休等的个税处理,一起来看看吧!
长按图片保存/分享

         

 

财税筹划    上市辅导    风险管控    方案设计

代理记账    工商代理    商标注册    审计评估

    电话:0371-66188877

    邮箱:hscw777@126.com

    地址:郑州市河南自贸试验区郑州片区(郑东)金                           水东路85号河南自贸大厦11楼

郑州会计培训班

Copyright © 2019 恒生仁财税集团 版权所有 豫ICP备14007789号-2    本站实名:郑州会计培训|会计培训|恒生仁会计培训|恒生财务|恒生教育集团|会计培训|郑州会计培训班|会计真账实操|郑州会计培训哪家好|恒生仁|河南会计培训|会计培训班|郑州会计培训哪家好|河南恒生仁财税管理有限公司 郑州会计培训

在线客服
联系方式
二维码
二维码
在线客服