图片展示
图片展示
图片展示
图片展示

郑州会计培训确实有明确的政策规定,老板个人无偿借款给公司,不需要视同销售缴纳增值税!

发表时间: 2021-06-07 08:39:36

作者: 河南恒生财务管理有限公司

浏览:

郑州会计培训老板个人无偿借款给公司,是否需要视同销售缴纳增值税?有无明确的文件政策规定?

疑问

郑州会计培训老板个人无偿借款给公司,是否需要视同销售缴纳增值税?有无明确的文件政策规定?

答复

老板个人无偿借款给公司,不需要视同销售缴纳增值税!

参考

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36 号)附件 1《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定:

下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

提醒

从上述政策的第一条可以看出,只有单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供借款服务,才需要视同销售缴纳增值税。老板个人无偿借款给公司,不需要视同销售缴纳增值税!

郑州会计培训   编辑  (http://www.hnhscw.com

郑州会计培训确实有明确的政策规定,老板个人无偿借款给公司,不需要视同销售缴纳增值税!
郑州会计培训老板个人无偿借款给公司,是否需要视同销售缴纳增值税?有无明确的文件政策规定?
长按图片保存/分享

 

 

财税筹划  |  上市辅导  |  风险管控  |  方案设计  |  代理记账  |  工商代理  |  商标注册  |  审计评估

  

  电话:400-060-9989              邮箱:hsrcc@hengshengren.com               地址:郑州·郑东新区东风南路绿地新都会8座17楼

图片展示

Copyright © 2019 恒生仁财税集团 版权所有 豫ICP备14007789号-2    本站实名:郑州会计培训|会计培训|恒生仁会计培训|恒生财务|恒生教育集团|会计培训|郑州会计培训班|会计真账实操|郑州会计培训哪家好|恒生仁|河南会计培训|会计培训班|郑州会计培训哪家好|河南恒生仁财税管理有限公司 郑州会计培训

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了
豫ICP备14007789号-2