图片展示
图片展示
图片展示

图片展示
图片展示
图片展示

子公司注销债务转母公司分录

发表时间: 2022-09-13 10:49:18

作者: 恒生仁财税集团

浏览:

一般纳税人清算注销时,若仍有存货未销售,且其增值税进项税额已被全部抵扣的,该存货相应的进项税额无须作进项税额转出而予以补税.当然,若存在留抵税额的,该留抵税额也不能办理退税.

答:

1、子公司注销前无法偿还母公司的借款,因此母公司的其他应收款需全额计提坏账准备:

借:资产减值损失

贷:其他应收款坏账准备

2、子公司注销后 子公司的资产负债表不再纳入合并资产负债表,长期股权投资视同0元出售,

因此做以下分录:

借:投资收益

贷:长期股权投资

全资子公司注销的账务处理:

借:所承担的子公司各资产

投资收益(发生损失)

贷:所承担的子公司负债

长期股权投资(子公司)

投资损益(收益)

投资收益在借方还是贷方得看发生的是收益还是损失 

公司注销,留抵进项税能退吗?

根据《财政部国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号)第六条规定,一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税.因此,贵公司注销时留抵的增值税进项税额不予以退税.

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十一条的规定,企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加,准予在计算应纳税所得额时扣除.虽然一般纳税人注销时留抵的增值税进项税额不予以退税,但在计算应纳税所得额时是准予扣除的.

因此,一般纳税人清算注销时,若仍有存货未销售,且其增值税进项税额已被全部抵扣的,该存货相应的进项税额无须作进项税额转出而予以补税.当然,若存在留抵税额的,该留抵税额也不能办理退税.


子公司注销债务转母公司分录
一般纳税人清算注销时,若仍有存货未销售,且其增值税进项税额已被全部抵扣的,该存货相应的进项税额无须作进项税额转出而予以补税.当然,若存在留抵税额的,该留抵税额也不能办理退税.
长按图片保存/分享

在线表单

  • 姓名 *

  • 联系电话 *

  • 合作城市

  • 意向项目

  • 留言

提交

验证码
看不清?换一张
取消
确定
图片展示

首页          会计培训          加盟合作          代理记账          财税咨询          学历提升          学习中心          走进恒生仁          新闻资讯

联系电话:400-060-9989

电子邮箱:hsrcc@hengshengren.com

总部地址:郑州·郑东新区心怡路河南自贸大厦11楼

 

图片展示
图片展示

Copyright © 2019 恒生仁财税集团 版权所有 豫ICP备14007789号-2    本站实名:郑州会计培训|会计培训|恒生仁会计培训|恒生财务|恒生教育集团|会计培训|郑州会计培训班|会计真账实操|郑州会计培训哪家好|恒生仁|河南会计培训|会计培训班|郑州会计培训哪家好|河南恒生仁财税管理有限公司

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了
豫ICP备14007789号-2